Direkt zum Seiteninhalt springen

Zum Inhalt springen

Das Berlinale Forum, mit vollem Namen das Internationale Forum des Jungen Films, ist eine Veranstaltung des Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V. im Rahmen der Internationalen Filmfestspiele Berlin. Forum Expanded erweitert das Programm seit 2006 um die Bereiche Experimentalfilm und Videokunst im Kino und im Ausstellungsraum. Das Berlinale Forum wird gefördert aus Mitteln der Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin (KBB) GmbH.

Zur Teilnahme am Forum können Filme angemeldet werden, die innerhalb eines Jahres vor Beginn des Festivals fertiggestellt wurden, deren Länge mindestens 60 Minuten beträgt und die mit Ausnahme ihres Ursprungslandes noch in keinem europäischen Land zu sehen waren. Für Forum Expanded können Filme und Videoarbeiten aller Formate und Längen eingereicht werden.

Kontakt Forum:
Cristina Nord (Leitung)
Anna Hoffmann (Programmkoordinatorin)
Email: forum(at)arsenal-berlin.de

Kontakt Forum Expanded:
Stefanie Schulte Strathaus (Leitung)
Uli Ziemons (Programm)
Email: forumexpanded(at)arsenal-berlin.de

Berlinale Forum und Forum Expanded
Potsdamer Straße 2
10785 Berlin
Telefon: +49-30-26955-200

Berlinale Forum 2021

Organisation
Cristina Nord (Leitung), Silvia Cojocaru, Anna Hoffmann, Selina Kahle, Katrin Lang, Gerd Werner Schnabel, Auste Serapinaite

Filmauswahl
Auswahlkomitee: Joan Aguilar, Anna Hoffmann, James Lattimer, Cristina Nord, Jacqueline Nsiah

Beratung: Enoka Ayemba, Alia Ayman, Bernd Buder, Jesse Cumming, Birgit Kohler, Jan Künemund, Rizki Lazuardi, Luciano Monteagudo, Stefanie Schulte Strathaus, Vincent Stroep

Fiktionsbescheinigung: Enoka Ayemba, Karina Griffith, Jacqueline Nsiah, Biene Pilavci, Can Sungu

Mitarbeit: Jutta Doberstein, Susana Gomes, Tanja C. Horstmann, Marie Kloos, Annette Lingg, Claudius Lünstedt, Deniz Sertkol-Bergner, Kerstin Stolt, Andrei Tanasescu

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Valie Djordjevic (Social Media), Marie Kloos (Öffentlichkeitsarbeit), Sebastian Sury (Presse)

Forum Expanded 2021

Kurator*innenteam
Anselm Franke, Maha Maamoun, Stefanie Schulte Strathaus, Ulrich Ziemons

Team
Stefanie Schulte Strathaus (Leitung), Ulrich Ziemons, Charlotte Bohn (Organisation), Angelika Ramlow (Gästebüro), Angela Anderson, Richard Gersch (Ausstellungsdesign und technische Leitung), Iris Ströbel (Redaktion), Nina Eckhardt (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)

Beirat
Christa Blümlinger, Birgit Hein, Wulf Herzogenrath, Marc Siegel, Ala Younis

Redaktion Website

Chefredaktion 
Cristina Nord

Administration
Kerstin Stolt 

Redaktion
Charlotte Bohn, Valie Djordjevic, Hans-Joachim Fetzer, Hanna Keller, Marie Kloos, James Lattimer, Annette Lingg, Stefanie Schulte Strathaus, Iris Ströbel, Sven von Reden, Uli Ziemons

Übersetzungen
Allison Brown, Deborah Cohen, Kathrin Hadeler, Daniel Hendrickson, Hilda Hoy, Millay Hyatt, Tom Lampert, James Lattimer, Gregor Runge, Donna Stonecipher, Anne Thomas

Filmvorführungen 2021

Kinobetreuung
Milan Bath, Stefan Bresinski, Jan Eilhardt, Andreas Werner, Victor Wewerke, Esther Yen

Publikumsgespräche
Mitglieder des Auswahlkomitees sowie: Bernd Buder, Marie Kloos, Birgit Kohler, Anke Rauthmann, 

Dolmetscher*innen
Irina Bondas, Johannes Honigmann, Anke Rauthmann

Vorführer*innen und Kopienkontrolle
Caroline Behrend, Johannes Bock, Alexander Boldt, Ted Fendt, Robert Haag, Anselm Heller, Ina Herzberg, Bodo Pagels, Sophie Watzlawick u.a.

Fotograf*in
Dario Lehner, Kay Strasser

Danksagungen

Forum und Forum Expanded bedanken sich bei folgenden Personen und Institutionen:

Elena Agudio (Berlin), Cecilia Barrionuevo (Buenos Aires), Themba Bhebhe (Berlin), Marjorie Bendeck (Berlin), Valentina Bronzini (Köln), Egle Cepaite (Paris), Filipa César (Berlin), Frédéric Cornet (Brüssel), Merlind David (Berlin), Asma Diakité (Johannesburg), Juliette Duret (Brüssel), Aloña Elizalde (Brüssel), Bettina Ellerkamp (Berlin), Alexandra Engel (Berlin), Nicole Fernández Ferrer (Paris), Mickey Fonseca, (Maputo), Erika und Ulrich Gregor (Berlin), Tobias Hering (Berlin), Jörg Heitmann (Berlin), Frank Castenholz (Berlin), Dane Komljen (Berlin), Dinyah Latuconsina (Jakarta), Anne Laurent Delage (Wien), Corinna Lawrenz (Lissabon), Anke Leweke (Berlin), Michel Lipkes (Mexiko-Stadt), Carole Lunt (Berlin), Friso Maecker (Buenos Aires), Narimane Mari (Marseille), Helvécio Marins (Belo Horizonte), Cristina Marx (Potsdam), Marina May (München), Mafalda Melo (Lissabon), Kleber Mendoça Filho (Recife), Almuth Meyer-Zollitsch (Hong Kong), Luís Fernando Moura (Recife), Ailey Nash (New York), Bonaventure Soh Bejeng Ndikung (Berlin), Gonzalo Pedro de Amatria (Madrid), Mark Peranson (Berlin), Kathrin Peters (Berlin), Olimpia Pont Chafer (Berlin), Matt Porterfield (Tijuana), Rajendra Roy (New York), Manuela Ritz (Berlin), Sofia Saa (Berlin), Rasha Salti (Beirut), Eva Sangiorgi (Vienna), Pierre Sanoussi-Bliss (Berlin), Marketa Santrochova (Prague), Marc-André Schmachtel (München), Ingo Schöningh (Jakarta), Jörg Schumacher (New York), Deniz Sertkol-Bergner (New York), Josh Siegel (New York), Susanne Sporrer (Lissabon), Inge Stache (Buenos Aires), Verena von Stackelberg (Berlin), Jim Stark (New York), Frauke Steuber (Berlin), Sara Stevenson (New York), Abdelaziz Taleb (Marrakech), Andrei Tanasescu (Bukarest), Clarence Tsui (Hong Kong), Eduardo Valente (Niteroi), Miguel Valverde (Lissabon), Julian Volz (Brüssel), Adrian Waschmann (Berlin), Marlena von Wedel (Brüssel), Dorothee Wenner (Berlin), Jacob Wong (Hong Kong), Barbara Wurm (Berlin), Nepomuk Zettl (München) 

Gefördert durch:

  • Logo des BKM (Die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien)
  • Logo des Programms NeuStart Kultur